Sommerturnier 2009

Aus GoVB

Wechseln zu: Navigation, Suche

Alle sind ganz herzlich eingeladen zum Berliner Sommerturnier.


Inhaltsverzeichnis

Termin

Sonnabend, den 27.06.2009, 11.00 - ca. 17.00 Uhr

Begleitturnier zur Vorrunde der Berliner Meisterschaft

Ort

Christophoruskirche in Spandau-Siemensstadt

Schuckertdamm 338

13629 Berlin



Bitte seid so nett und meldet Euch an.

Tabelle

Platz Name Stärke     Land     Ort     Score     1        2        3        4        Punkte Siege
1 Schneider, Marius 3K De Ber 4 12+ 3+ 21+ 5+ 4 4
1 Thielmann, Jonathan 18K De Ber 4 18+ 8+ 6+ 9+ 4 4
3 Zötzsche, Hans 1D De Lei 3 11+ 1- 13+ 20+ 3 3
4 Krause, Daniel 7K De Ber 3 22- 28+ 14+ 11+ 3 3
5 Borck, Tim Luis 10K De Ber 3 24+ 10+ 17+ 1- 3 3
6 Meysel, Steffen 12K De Bra 3 7+ 22+ 2- 23+ 3 3
7 Seidel, Martin 15K De Ber 3 6- 25+ 15+ 28+ 3 3
8 Hübner, Vincent 20K De Ber 3 26+ 2- 29+ 25+ 3 3
9 Wohnig, Denis 11K De Ber 2,5 25+   28+ 2- 2,5 2
10 Wohnig, Klaus 11K De Ber 2,5 13+ 5- 24+   2,5 2
11 Wohnig, Maria 2K De Ber 2 3- 16+ 22+ 4- 2 2
12 Pullwitt, Daniel 5K De Ber 2 1- 13- 23+ 22+ 2 2
13 Leon, Stefan 6K De Ber 2 10- 12+ 3- 17+ 2 2
14 Wohnig, Sabine 9K De Ber 2   23+ 4-   2 1
15 Apel, Pierre 12K De Ber 2 29+ 17- 7- 19+ 2 2
16 Goerling, Oliver 12K De Ber 2 23- 11- 18+ 24+ 2 2
17 Lindner, Cindy 12K De Ber 2 28+ 15+ 5- 13- 2 2
18 Rothkopf, Alexander 17K De Ber 2 2- 26+ 16- 29+ 2 2
19 Mei, Markus 18K De Ber 2     27+ 15- 2 1
20 Knöpke, Matthias 2D De Ber 1,5       3- 1,5 0
21 Balduin, Kalli 3K De Ber 1,5     1-   1,5 0
22 Boigk, Petja 5K De Ber 1 4+ 6- 11- 12- 1 1
23 Damm, August 10K De Ber 1 16+ 14- 12- 6- 1 1
24 Tubis, Andreas 12K De Ber 1 5- 29+ 10- 16- 1 1
25 Stefan, Alexander 16K De Ber 1 9- 7- 26+ 8- 1 1
26 Drabke, Hannes 18K De Lei 1 8- 18- 25- 27+ 1 1
27 Fahr, Andrea 20K De Ber 1     19- 26- 1 0
28 Rahmaty, Basir 6K De Pot 0 17- 4- 9- 7- 0 0
29 Palm, Marcel 14K De Lei 0 15- 24- 8- 18- 0 0

Modus

Vier Runden Schweizer System. Möglichst Gleichaufpartien mit 6,5 Komi.

ansonsten um eins verminderte Vorgaben: maximal 9 Vorgabesteine

Neu: Es können, wenn beide Spieler einverstanden sind, auch statt der Vorgabesteine je Stein 6 Komi gegeben werden.

Beginn und Ende des Turniers

Anmeldung ab: 10.30 Uhr (?)

1. Runde: 11.00 Uhr

2. Runde: 12.30 Uhr

3. Runde: 14.00 Uhr

4. Runde: 15.30 Uhr


Ende der Veranstaltung: ca. 22 Uhr, mit umfangreichem Rahmenprogramm

  siehe  http://turniere.govb.de/bm/page.php?7

Bedenkzeit

30 min., Byo-yomi 20 Steine/5 min.


Startgeld

3 EUR, ermäßigt 1 EUR.

( Kinder unter 16 zahlen generell nur 1 EUR )

Preise

Geldpreise für den 1. bis 3. Platz (Abhängig von der Höhe des entrichteten Startgeldes, welches an die Gewinner ausgeschüttet wird)

Urkunden und kleine Sachpreise für alle Teilnehmer :-)

Turnierleitung

  • Sabine Wohnig, Tel.: 0163 1805902 Mail.: wahnsinn7 [at] gmx.de

Voranmeldeliste

Bitte rechts über der Linie auf "bearbeiten" klicken und nach dem Muster eintragen! Und nicht das "|}" in der letzten Zeile löschen! (Dadurch wird nämlich in der Wiki-Syntax die Tabelle geschlossen.)


Name Spielstärke Geburtsjahr für KT-Pokal
Maria Wohnig 2k  
Manju 3k ---
Fabijan Nikolic 3k 1988
Alan Oeff 4k 1996
Petja Boigk 5k 1989
Daniel Pullwitt 5k
Stefan Leon 6k 1985
Daniel Krause 7k 1982
Sabine Wohnig 9k  
Tim Luis Borck 10k 1995
August Damm 10k 1996
Denis Wohnig 11k 1992
Klaus Wohnig 11k  
Steffen Meysel 12k  
Andreas Tubis 12k  
Pierre Apel 13k 1987
Vincent Hübner 20k 1992
Silvia Christopher 20k  
Muster 30k 1900

Sonstiges

Das Turnier ist Bestandteil des Berlin-Pokal 2009 und wird für den KT-Pokal des DGoB gewertet!

Persönliche Werkzeuge
Ansichten