Supercup Go-Club Chengdu - Spieltreff E-Lok Berlin

Aus GoVB

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Kommunikation)
(1. Partie des Turniers)
(32 dazwischenliegende Versionen von einem Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
 
==Spielregeln==
 
==Spielregeln==
  
*75 min Bedenkzeit
+
*60 min Bedenkzeit
*Byoyomi: 20 Steine/5 Min
+
*Byoyomi: 3 x 15 Sekunden
*6,5 Komi
+
*7,5 Komi
 
*keine Vorgaben
 
*keine Vorgaben
  
 
:Jede Mannschaft hat 14 Spieler*innen.  
 
:Jede Mannschaft hat 14 Spieler*innen.  
  
:Die Teilnehmer der jeweiligen Teams müssen regelmäßig den jeweiligen :Spieltreff/die Go-Schule des Teams besuchen oder besucht haben (Zugehörigkeit).
+
:Die Teilnehmer der jeweiligen Teams müssen regelmäßig den jeweiligen Spieltreff/die Go-Schule des Teams besuchen oder besucht haben (Zugehörigkeit).
  
 
:Die beiden schwächsten Spielerinnen beginnen.  
 
:Die beiden schwächsten Spielerinnen beginnen.  
Zeile 41: Zeile 41:
 
   
 
   
 
* Die Partien werden online gespielt.
 
* Die Partien werden online gespielt.
* Byoyomi: 20 Steine/5min
 
  
 
:Es ist geplant, über den chinesischen Server Yike zu spielen (KGS ist in China unzuverlässig, Sollte Yike nicht funktionieren, versuchen wir den koreanischen Server Tygem)
 
:Es ist geplant, über den chinesischen Server Yike zu spielen (KGS ist in China unzuverlässig, Sollte Yike nicht funktionieren, versuchen wir den koreanischen Server Tygem)
* Momentan versuchen wir, Teamaccounts auf Yike einzurichten.
+
* Das Einrichten eines Teamaccounts auf Yike hat geklappt.
  
==geplanter Beginn des Turniers==
+
==1. Partie des Turniers==
*Wir haben das zweite November-Wochenende angepeilt.
+
*Sonntag, 10.11. um 11 Uhr.
 
+
:Alexander, Daniel und Isabel werden, so wir die Technik gemeistert kriegen, die Partie live kommentieren.
:Da der erste chinesische Spieler 6 Jahre alt ist, ist der Samstag 2.11. günstiger.
+
:Schließlich ist am Montag wieder Schule! ;-)
+
:Voraussetzung: Der Teamaccount auf Yike funktioniert bis dahin.
+
:(Bis jetzt gab es dort keine Team-Accounts...)
+
  
 
==Teamleiter E-Lok==
 
==Teamleiter E-Lok==
Zeile 65: Zeile 60:
 
: Oder über diese Website...
 
: Oder über diese Website...
  
:Außerdem haben wir überlegt, unsere Spiele live zu streamen und dazu einen Twich-Account anzulegen.
+
:Außerdem haben wir überlegt, unsere Spiele live zu streamen und von den starken Spieler*innen unseres Spieltreffs live zu kommentieren.
:Natürlich können wir auch ganz altmodisch den jeweiligen Spieler des E-Lokteams besuchen und vor Ort die Daumen drücken. ;-)
+
Den ersten Live-Stream seht ihr hier:
 +
 
 +
:https://www.twitch.tv/elokberlin
  
 
==Mannschaftsliste Team E-Lok==
 
==Mannschaftsliste Team E-Lok==
:''Bitte rechts über der Linie auf "bearbeiten" klicken und nach dem Muster eintragen! Und nicht das "|}" in der letzten Zeile löschen! (Dadurch wird nämlich in der Wiki-Syntax die Tabelle geschlossen.)
+
 
 
:{| border="1"
 
:{| border="1"
 
! Name
 
! Name
! Spielstärke  
+
! Spielstärke
! Geburtsjahr für [http://www.dgob.de/kiju-go/kiju-pokal/ KT-Pokal]
+
! Datum der Partie
! Kommentare
+
! Ergebnis
 
|-
 
|-
 
| Jan Schomberg
 
| Jan Schomberg
Zeile 97: Zeile 94:
 
|-
 
|-
 
| Isabel Donle
 
| Isabel Donle
| 1k
+
| 1d
 
|  
 
|  
 
|    
 
|    
Zeile 125: Zeile 122:
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
 +
|-
 +
| Johannes Lachmann
 +
| 8k
 +
|  
 +
|  
 
|-
 
|-
 
| Oliver Gebert
 
| Oliver Gebert
Zeile 131: Zeile 133:
 
|           
 
|           
 
|-
 
|-
| Sabine Wohnig
+
|(Sabine Wohnig)
 
| 11k
 
| 11k
|  
+
| Ersatzspieler
 
|               
 
|               
 
|-
 
|-
Zeile 141: Zeile 143:
 
|  
 
|  
 
|-
 
|-
| Oliver Thoms
+
| '''Oliver Thoms'''
 
| 12k
 
| 12k
|  
+
| 1.Partie 10.11.19
|  
+
| gewonnen gegen Dongyi,Cun
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 153: Zeile 155:
  
 
==Mannschaftsliste Team Chengdu==
 
==Mannschaftsliste Team Chengdu==
:''Bitte rechts über der Linie auf "bearbeiten" klicken und nach dem Muster eintragen! Und nicht das "|}" in der letzten Zeile löschen! (Dadurch wird nämlich in der Wiki-Syntax die Tabelle geschlossen.)
+
 
 
:{| border="1"
 
:{| border="1"
 
! Name
 
! Name
! Spielstärke  
+
! Spielstärke
! Geburtsjahr für [http://www.dgob.de/kiju-go/kiju-pokal/ KT-Pokal]
+
! Datum der Partie
! Kommentare
+
! Ergebnis
 
|-
 
|-
| ?
+
| Boting,Liu
| ?
+
| 6,4d
 
|  
 
|  
 
|     
 
|     
 
|-
 
|-
| ?
+
| Zehua,Zhang
| ?
+
| 5,2d
 
|  
 
|  
 
|     
 
|     
 
|-
 
|-
| ?
+
| Yi,Zhang
| ?
+
| 4,7d
 
|  
 
|  
 
|     
 
|     
 
|-
 
|-
| ?
+
| Mankuan,Huang
| ?
+
| 3,5d
 
|  
 
|  
 
|     
 
|     
 
|-
 
|-
| ?
+
| Bin, Yao
| ?
+
| 3,8d
 
|  
 
|  
 
|    
 
|    
 
|-
 
|-
| ?
+
| Zhijie, Liu
| ?
+
| 2d
 
|  
 
|  
 
|           
 
|           
 
|-
 
|-
| ?
+
| Yuxuan, Feng
| ?
+
| 2d
 
|  
 
|  
 
|           
 
|           
 
|-
 
|-
| ?
+
| Xiaotong,Yang
| ?
+
| 1d
 
|  
 
|  
 
|           
 
|           
 
|-
 
|-
| ?
+
| Zixun, Wang
| ?
+
| 1d
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
 
|-
 
|-
| ?
+
| Jingyin, Deng
| ?
+
| 1,1k
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
 
|-
 
|-
| ?
+
| Xiangen, Tan
| ?
+
| 2k
 
|  
 
|  
 
|  
 
|  
 
|-
 
|-
| ?
+
| Yangzhi, Ye
| ?
+
| 3k
 
|  
 
|  
 
|           
 
|           
 
|-
 
|-
| ?
+
| Kerui, Wen
| ?
+
| 7k
 
|  
 
|  
 
|               
 
|               
 
|-
 
|-
| Dongyi, Cun
+
| ''Dongyi, Cun''
 
| 10k
 
| 10k
|  
+
| 10.11.19
|  
+
| gegen Oliver Thoms verloren
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Version vom 10. November 2019, 17:09 Uhr

Inhaltsverzeichnis

Allgemeines

Da zwei Spieler*innen unseres Spieltreffs aus Chengdu in China kommen und dort eine Go-Schule kennen, haben wir spontan überlegt, uns näher kennenzulernen.
Was könnte besser sein, als ein Mannschaftsturnier?

Spielregeln

  • 60 min Bedenkzeit
  • Byoyomi: 3 x 15 Sekunden
  • 7,5 Komi
  • keine Vorgaben
Jede Mannschaft hat 14 Spieler*innen.
Die Teilnehmer der jeweiligen Teams müssen regelmäßig den jeweiligen Spieltreff/die Go-Schule des Teams besuchen oder besucht haben (Zugehörigkeit).
Die beiden schwächsten Spielerinnen beginnen.
Der Gewinner fordert den nächststärkeren Spieler der gegnerischen Mannschaft heraus.
Die Mannschaft, die keinen Spieler mehr hat, verliert.
In der ersten Partie hat der schwächere Spieler Schwarz.
Danach im Wechsel.
Den Spieltermin legen beide Spieler in Absprache fest.
Der Zeitunterschied zu Chengdu beträgt 7 Stunden.
Zeitraum für die folgende Partie: 14 Tage.
Kommt eine Partie nicht zustande, verlieren beide Spieler kampflos.
Sollte keine Einigung zustande kommen, wird ein Termin von der Mannschaftsleitung vorgegeben.
Ersatzspielerreglung: Im Krankheitsfall oder ähnlichen Unpässlichkeiten kann die betroffene Mannschaft zum jeweiligen Termin einen adequaten Ersatzspieler nachnominieren, falls der ausgefallene Spieler für längere Zeit (>14Tage) ausfällt.
Adäquate Spieler bedeutet, dass der Ersatzspieler nicht stärker als der ursprünglich Nominierte sein darf.
Die Partie wird gespeichert.
Um den kulturellen Austausch zu fördern und damit sich jeder ein Bild von seinem Spielpartner machen kann, stellen sich die jeweiligen Spieler gegenseitig kurz vor.
Das kann mit einem kleinen Video oder einer E-Mail+Foto geschehen.

Modus

  • Die Partien werden online gespielt.
Es ist geplant, über den chinesischen Server Yike zu spielen (KGS ist in China unzuverlässig, Sollte Yike nicht funktionieren, versuchen wir den koreanischen Server Tygem)
  • Das Einrichten eines Teamaccounts auf Yike hat geklappt.

1. Partie des Turniers

  • Sonntag, 10.11. um 11 Uhr.
Alexander, Daniel und Isabel werden, so wir die Technik gemeistert kriegen, die Partie live kommentieren.

Teamleiter E-Lok

Ko Tu
Sabine Wohnig

Kommunikation

Die Team-Absprachen erfolgen hauptsächlich über WhatsApp.
Wer Vorbehalte gegen diesen Massaging-Dienst hat, wird per E-Mail informmiert.
Oder über diese Website...
Außerdem haben wir überlegt, unsere Spiele live zu streamen und von den starken Spieler*innen unseres Spieltreffs live zu kommentieren.

Den ersten Live-Stream seht ihr hier:

https://www.twitch.tv/elokberlin

Mannschaftsliste Team E-Lok

Name Spielstärke Datum der Partie Ergebnis
Jan Schomberg 3d    
Alexander Kurz 2d    
Timo Schreiber 2d    
Daniel Krause 2d    
Isabel Donle 1d    
Uwe Hadlich 1k    
Jakob Tu 3k    
Yvonne Limbach 3k    
Riku Kobayashi 6k    
Marijan Asanovic 6k    
Johannes Lachmann 8k    
Oliver Gebert 10k    
(Sabine Wohnig) 11k Ersatzspieler  
David Koenig 12k    
Oliver Thoms 12k 1.Partie 10.11.19 gewonnen gegen Dongyi,Cun

Teamleiter Go-Schule Chengdu

Herr Zhang

Mannschaftsliste Team Chengdu

Name Spielstärke Datum der Partie Ergebnis
Boting,Liu 6,4d    
Zehua,Zhang 5,2d    
Yi,Zhang 4,7d    
Mankuan,Huang 3,5d    
Bin, Yao 3,8d    
Zhijie, Liu 2d    
Yuxuan, Feng 2d    
Xiaotong,Yang 1d    
Zixun, Wang 1d    
Jingyin, Deng 1,1k    
Xiangen, Tan 2k    
Yangzhi, Ye 3k    
Kerui, Wen 7k    
Dongyi, Cun 10k 10.11.19 gegen Oliver Thoms verloren
Meine Werkzeuge
Ansichten